17 Окт 2010

Увольнение материально-ответственного работника

Вопрос: У работника, который являлся материально-ответственным лицом по договору о полной индивидуальной материальной ответственности, в результате проведенной в марте инвентаризации была выявлена недостача. В объяснительной работник факт недостачи признал. При этом указал причины, по которым могла образоваться недостача, но к которым он якобы отношения не имеет. В начале апреля работник подал заявление на увольнение по собственному [...]

Читать далее
10 Авг 2010

Использование времени отпуска по усмотрению работника в случае нарушения работодателем законодательства, регулирующего порядок предоставления отпусков.

Вопрос: Мне по графику отпусков был положен отпуск с 31.08.09 по 13.09.09. Работодатель отказался его предоставить мне (не уведомил, не начислил отпускные).  Затем я обратился с просьбой о переносе своего отпуска с 14.09.09 по 27.09.09 в связи с отпуском моей жены по беременности и родам. Вновь отказано. 10.09.09 полдня меня не было на работе, так [...]

Читать далее
16 Май 2010

Исполнение обязанностей по вакантной должности

Вопрос: Должность начальника отдела вакантна. Директор имеет намерение назначить на нее специалиста предприятия исполняющим обязанности. Насколько я знаю, так делать нельзя,  нужно  просто  человека  оформить  на  должность  начальника  отдела.  Права ли я?

Читать далее
16 Май 2010

Присвоение квалификационного разряда

Вопрос: Квалификационная комиссия – это комиссия по присвоению последующих разрядов. А как называется комиссия, занимающаяся проверкой знаний по охране труда? Может ли комиссия по проверке знаний по охране труда, при участии представителя Горгортехнадзора присвоить очередной квалификационный разряд, например, машинисту крана, стропальщику?

Читать далее
16 Май 2010

Отпуск по уходу за ребенком

Вопрос: Скажите, пожалуйста, выйдя на работу после отпуска по уходу за ребенком, но раньше, чем положено по законодательству (ребенку 1 год) имею я право снова уйти в отпуск по уходу, скажем до 3-х лет? Или выйдя на работу, я автоматически утрачиваю такую возможность?

Читать далее
16 Май 2010

Сокращение штата

Вопрос: Если работника увольнять по п. 2 ст. 81 ТК и предупредить его только за две недели, какие выплаты работодатель обязан произвести?

Читать далее